> Как похудеть во время климакса

Как похудеть во время климакса

22.11.2018 3652

Похудеть во время климакса особенно тяжело, потому что в организме происходят гормональные перестройки. Но всё возможно с помощью правильных действий и продуктов. Каких именно? Ты узнаешь далее!

► Лучшие способы похудеть во время климакса

Климакс — для многих женщин это настоящий вызов. Когда меняется гормональный фон, происходят значительные перемены в теле и настроении. Помимо приливов жара, обильного потоотделения, нарушения сна женщины также сталкиваются с набором веса и трудностями похудения.

Почему похудеть во время климакса так тяжело?

В период климакса замедляется обмен веществ, что негативным образом влияет на распад жировой ткани. Из-за этого организм расходует меньше энергии — базовый метаболизм снижается. Одна из причин этого: в фертильную фазу жизни тело ежедневно тратит 300 калорий на овуляцию, но во время климакса овуляция исчезает. И между 30 и 35 годами тело начинает терять мускульную массу, из-за чего тратится еще меньше калорий.

Похудеть вопреки климаксу

Это нелегко, но коррекция питания и движение делают снижение веса возможным. Диета не нужна и не стоит отказываться от целого ряда продуктов — это не приведет к желаемому результату. Следующие советы помогут избавиться от лишних килограммов без стресса и голода.

1. Ускорить обмен веществ

Чтобы снова стимулировать метаболизм в период климакса, рекомендуется добавлять в еду специи. Чили, имбирь и черный перец подталкивают обмен веществ к активной работе. Но и цитрусовые, ягоды любого вида оказывают положительное воздействие на обмен веществ.

2. Не отказываться от движения

Физическая активность очень важна для похудения и здоровья. Снизить вес без спорта тоже возможно, но это будет длиться долго, а во время климакса особенно тяжело и медленно. Поэтому нужно найти вид спорта, который будет действительно нравиться и не покажется нудной каторгой. 3 занятия в неделю по 30 минут уже возымеют действие.

3. Вывод жидкости с помощью крапивного чая

В период менопаузы женщины также сталкиваются с задержкой воды и отеками — они увеличивают цифру на весах. Но выход есть — это крапивный чай. Растение помогает вывести лишнюю жидкость. Достаточно всего лишь выпивать 2-3 чашки чая в день и делать это на протяжении максимум 4 недель, иначе возникнет эффект привыкания.

4. На ужин только легкая пища

Обмен веществ и пищеварение усиленно работают в течение дня, поэтому не стоит нагружать их вечером тяжелой едой. Такие блюда, как пицца, салаты с майонезом, жареная картошка или мясо, тяжелы для желудка и мешают сжиганию жиров. В период климакса лучше потреблять много ценного белка из молочных продуктов, яиц, нежирной рыбы, мяса птицы. А также есть цельнозерновые изделия и овощи. Сладости стоит заменить на фрукты.

5. Качественный сон

Такое понятие, как «сон красоты», появилось не просто так: во сне наше тело восстанавливается, а для похудения необходима фаза покоя. Если мы спим около 8 часов, то на следующий день реже испытываем голод. И наоборот: недостаток сна провоцирует атаки сильного голода и, соответственно, набор веса.


Самые большие ошибки в питании во время климакса

Некоторые женщины хотят прийти к стройности более кратким путем с помощью таблеток и жиросжигающих препаратов. Это неправильное решение, потому что таблетки не могут заменить здоровое питание и физическую активность. К тому же, у них может быть много побочных эффектов.

Но самой значительной ошибкой является, конечно же, неправильное питание: жареная пища, полуфабрикаты, сладости. Отдельно стоит отметить переедание. Во время климакса настроение женщины сильно меняется, возникает сильный психологический дискомфорт, что толкает к заеданию эмоций. Обычно в ход идут жирные соленые снэки, шоколадные батончики, пирожные и подобное, в результате вес только увеличивается.

Натуральные сжигатели жира

Природа подарила нам множество продуктов, которые способны ускорить процесс похудения за счет стимуляции обмена веществ и сжигания жира. Поэтому можно и нужно есть их как можно больше:

  • Вода вымывает токсины, поддерживает обмен веществ. 2 литра в день — оптимальный объем воды.
  • Зеленый час без сахара богат антиоксидантами и танинами, которые активируют иммунную систему и помогают печени.
  • В кофе содержатся кофеин и ниацин — оба компонента ускоряют метаболизм. Но кофе должен быть без сахара и молока, иначе эффекта не будет.
  • Ягоды богаты балластными веществами, которые улучшают пищеварение и защищают от голода. В них много важных витаминов и антиоксидантов.
  • Чили — уже маленькое количество этой специи заставляет нас потеть. Капли пота на лбу после поедания чили свидетельствуют о том, что в данный момент калории активно сгорают, а метаболизм работает в ускоренном темпе. Подобное действие оказывают чеснок, лук, кайенский перец, имбирь, корица.

Остальные продукты также могут улучшить твой обмен веществ: цитрусовые, рыба, ананас, яблоко, авокадо, цветная капуста, брокколи, яйца, огурец, овсяные хлопья, миндаль, папайя, сельдерей, спаржа, шпинат, сладкий картофель, помидор, снежный горох.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...