> Фрукторианство: польза или вред?

Фрукторианство: польза или вред?

18.12.2018 3920

Поначалу употребление в пищу только фруктов может показаться полезным, но может быстро привести к осложнениям. Почему не стоит есть только фрукты, несмотря на популярность фрукторианства, ты узнаешь в нашей статье.

► Почему нельзя есть только фрукты?

В настоящее время в сети есть много информации об особой веганской диете. Так называемые фрукторианцы исключают из своего рациона всё, кроме фруктов, но это может быть опасно. На этой диете едят только сырые фрукты, иногда орехи или семена. То есть те плоды, которые можно собрать без повреждения растения.

Приверженцы этого вида питания хвастаются положительным воздействием фруктов на организм — они способствуют пищеварению, напитывают тело водой и даже улучшают когнитивные возможности мозга. При этом нет необходимости готовить сложные блюда и использовать плиту — достаточно ножа и тарелки. Фрукторианцы сообщают, что с переходом на фрукты они стали чувствовать себя бодрее. К тому же, такая диета обещает вывести шлаки из организма.

Но, к сожалению, во фрукторианстве есть не только плюсы, но и существенные недостатки, о которых мы поговорим дальше.

Нехватка питательных веществ

Фрукты, естественно, содержат много полезных питательных веществ: витамины, клетчатка, антиоксиданты и минералы, которые необходимы организму. Благодаря натуральному сахару и углеводам фрукты также имеют приятный и сладкий вкус.

Тем не менее они не могут обеспечить поступление всех жизненно важных элементов, необходимых организму для его функций и выживания. Потому что здоровое питание подразумевает также потребление жиров — они защищают органы и поддерживают работу мозга. Фруктовая диета не может доставить их в нужном количестве.

Не стоит забывать о белке — базовом компоненте мышц и их регенерации. Фрукты не способны дать его организму в необходимом объеме. То же самое касается витамина D, железа и кальция. Их дефицит приводит к проблемам с костями и постоянной усталости. Но их нехватку можно восполнить с помощью искусственных витаминов, как это делают веганы.

Большое ограничение

Прежде чем начать какую-либо диету или изменить стиль питания, нужно задуматься над тем, как долго ты сможешь ее придерживаться. Быстрый переход со сбалансированного питания на диету обычно вызывает физический и эмоциональный шок, который всегда негативно сказывается на пищевом поведении. Любого внезапного изменения образа жизни, которое вызывает радикальные перемены, обычно не придерживаются в долгосрочной перспективе. Ученые также предупреждают, что любой, казалось бы, здоровый план питания, который исключает определенные продукты, может повлиять на отношение к нормальным привычкам питания.


Последствия для здоровья

Питание исключительно фруктами в худшем случае может привести к проблемам со здоровьем, которые особенно опасны для диабетиков, ведь в их организме инсулин не образуется.

Потребление только сырых фруктов может привести к снижению уровня гормонов в поджелудочной железе. Она ответственна за расщепление пищи, производство инсулина и контроль уровня сахара в крови. Без поджелудочной железы организм не сможет перерабатывать сахар. Поэтому потребление только сладких фруктов может привести к серьезным проблемам.

Симптомы нехватки питательных веществ

Обычно с ними сталкиваются все люди, которые радикально ограничили свой рацион. Самые частые симптомы дефицита питания:

  • Усталость, плохой сон, раздражительность, депрессия, чувство бессилия.
  • Проблемы с зубами из-за высокого содержания сахара в фруктах.
  • Диета категорически не подходит беременным, кормящим, младенцам, детям, спортсменам.

Поэтому, прежде чем приступить к диете, нужно дважды подумать о том, как это питание может повлиять на организм, и, в лучшем случае, обсудить свои планы с врачом.

Как часть сбалансированной диеты, фрукты, конечно, должны присутствовать в рационе наряду с овощами и другими продуктами.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...