> Возможно ли похудеть в период климакса?

Возможно ли похудеть в период климакса?

04.04.2019 4031

Поскольку метаболизм в менопаузе замедляется, многим женщинам трудно поддерживать вес в норме и снизить его. Мы расскажем, какие продукты могут улучшить самочувствие, а также ускорить метаболизм и сжигание жира.

► Как похудеть в период климакса?

Похудеть в период климакса: метаболизм — ключ к успеху

Метаболизм является важным фактором эффективного управления весом в любом возрасте. Чем лучше он работает, тем больше калорий сжигает организм - и тем легче сбросить лишние килограммы. Если обмен веществ замедлен из-за стресса, недостатка сна, неправильного питания, гормональных нарушений или проблем со щитовидной железой, ежедневный расход энергии сокращается. В сочетании с недостатком физических упражнений медленный метаболизм может привести к тому, что мы наберем вес, будем чувствовать усталость и апатию, или просто не сможем похудеть, несмотря на правильное питание.

В дополнение к возрасту и генетической предрасположенности уровень гормонов оказывает большое влияние на метаболическую функцию каждого человека. Поэтому гормональный дисбаланс, характерный для климакса, не только вызывает типичные симптомы, например, приливы жара или перепады настроения, но также означает, что организм сжигает меньше калорий, и ежедневная потребность в них уменьшается. Кроме того, фигура меняется из-за дефицита эстрогена во время менопаузы: на туловище и особенно на животе накапливается много жира. И типичный женский силуэт с тонкой талией и округлостями на бедрах теряется.

Похудеть в период климакса: самые важные правила

Любой, кто думает, что может компенсировать замедление обмена веществ за счет резкого сокращения потребления калорий, ошибается. Жесткие диеты и радикальное ограничение рациона являются контрпродуктивными для здоровой потери веса во время климакса. Причина: если мы едим слишком мало, ежедневная скорость метаболизма резко снижается, и организм сжигает еще меньше калорий. А если стимулировать обмен веществ с помощью грамотного питания, регулярных тренировок и наращивания мышечной ткани, можно легко и эффективно похудеть в период климакса и постоянно поддерживать желаемый вес.

Эти продукты ускоряют метаболизм

1. Вода и чай

Только если мы обеспечиваем организм достаточным количеством воды, обменные процессы могут протекать быстро и эффективно. Пей по крайней мере 3 литра воды и / или несладкого чая в день. Жидкость с нулевой калорийностью стимулирует метаболизм и сжигает дополнительную энергию: тело расходует около 20 калорий на выпитый стакан воды. Зеленый чай особенно богат танинами и антиоксидантами: они активируют иммунную систему, поддерживают функцию печени и выводят токсины из организма.

2. Кофе

Кофеин, содержащийся в кофе, а также ниацин, стимулируют обмен веществ и сжигание жира. Чтобы увеличить ежедневные энергозатраты до 100 калорий, необходимо выпивать 2 чашки фильтрованного кофе или двойной эспрессо. Плохая новость для любителей капучино или латте макиато: молоко и сахар, к сожалению, сводят на нет положительное влияние кофе на метаболическую функцию.


3. Ягоды

Ягоды богаты клетчаткой, которая защищает от тяги к сладкому, способствует пищеварению и стимулирует обмен веществ. Кроме того, ягоды содержат много важных витаминов и антиоксидантов, они борются с воспалением и защищают организм от повреждения клеток. Малина, черника, клубника, ежевика, ягоды асаи и годжи являются эффективными ускорителями метаболизма.

4. Чили

Свежий или молотый: даже небольшое количество перца чили заставляет нас потеть. Ответственным за это является капсаицин - он обеспечивает острый вкус и повышает термогенез (выделение тепла в результате метаболических процессов в организме) до 25 процентов. Это активизирует обмен веществ и увеличивает расход калорий. Другие острые специи, например, имбирь, корица, кайенский перец и даже чеснок также оказывают положительное влияние на потребление энергии организмом.

5. Цитрусовые

Цитрусовые - апельсин, грейпфрут, лимон и лайм - содержат много витамина С, который не только укрепляет защитные силы организма, но и ускоряет расщепление жира. Кроме того, витамин С предотвращает повреждение клеток благодаря своим антиоксидантным свойствам.

6. Рыба

Хотя морская рыба имеет много жира, она, тем не менее, является одним из продуктов, стимулирующих обмен веществ. Ее белок насыщает, повышает энергетический обмен и активизирует сжигание жира. Морская рыба с малой долей жира также способствует регулированию веса благодаря высокому содержанию белка и йода. Все богатые белком продукты, особенно в сочетании со спортом, считаются усилителями метаболизма, так как они поддерживают рост мышц.

7. Другие полезные продукты

Следующие продукты также положительно влияют на скорость обмена веществ: ананас, яблоко, авокадо, цветная капуста, брокколи, яйца, огурец, овсянка, кокосовое масло, миндаль, папайя, сельдерей, спаржа, шпинат, сладкий картофель, помидоры, горох.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как правильно питаться, занимаясь спортом? Работа над ошибками в питании Топ-7 специй, которые помогут похудеть?
Можно ли похудеть с помощью 10000 шагов? Лучшие способы сделать бёдра подтянутыми Фитнес – лучшая защита

Это интересно

Загрузка...