> Эти продукты разглаживают морщины

Эти продукты разглаживают морщины

23.12.2019 3789

Существуют продукты, способные замедлить старение. В дополнение к их омолаживающему воздействию на кожу они также оказывают и другие положительные эффекты на здоровье. Мы расскажем вам, какая пища заставит вашу кожу выглядеть моложе.

► Эти продукты разглаживают морщины и помогают замедлить старение

Возраст и старение особенно заметны по коже. Она меняется на лице и остальных частях тела – это сложный процесс, который зависит от различных факторов.

Вот так стареет кожа

Старение кожи начинается в возрасте около 25 лет и с тех пор становится более заметным. В то время, как верхний слой кожи обновляется примерно каждые 28 дней у молодых людей, у пожилых людей это происходит в среднем только каждые 35 дней. Причина состоит в том, что способность клеток к регенерации ухудшается в течение биологического старения.

Кроме того, уменьшаются сальные и потовые железы. Из-за этого кожа теряет влагу и становится сухой. При увеличении pH кровоток в коже ухудшается, что делает ее более чувствительной. Уменьшение подкожной жировой ткани, связанное с возрастом, а также ослабевающий синтез коллагена способствуют старению кожи.

Здоровый образ жизни для гладкой кожи

Мы не можем избежать появления морщин, но эффективные контрмеры могут затянуть процесс старения. Самый важный фактор, который не только полезен для нашей кожи, но и всего тела, - это здоровый образ жизни, основанный на сбалансированном питании. И наоборот, существуют определенные факторы, которые повреждают нашу кожу. Вам следует избегать:

*Чрезмерного загорания;
*Солярия;
*Курения;
*Потребление алкоголя;
*Недостатка влаги.


Это сохранит вашу кожу молодой:

*Потребление около 2 литров воды и травяного чая в день;
*Адекватный, спокойный сон;
*Спорт;
*Сауна;
*Холодный душ;
*Пилинги, щетка для кожи;
*Ежедневный уход правильными косметическими продуктами (в зависимости от типа кожи).

Как продукты помогают коже оставаться молодой?

*Антиоксиданты защищают клетки
Естественное старение кожи подстегивает не только время, но и свободные радикалы. Это агрессивные промежуточные продукты нашего метаболизма, которые могут возникать в особенно больших количествах из-за вредного воздействия окружающей среды и плохих привычек (например, курения или ультрафиолетового излучения). Они оказывают решающее влияние на старение клеток кожи.

Пищевые антиоксиданты обладают способностью нейтрализовать этих «преступников» и таким образом помогают защитить кожу. Это делает продукты с высоким содержанием антиоксидантов настоящими борцами со старением. Кроме того, чудодейственные природные вещества предотвращают появление таких состояний, как высокое кровяное давление, рак, инсульт и сердечный приступ.

Добиться максимума защитных и укрепляющих здоровье эффектов можно при потреблении овощей и фруктов. До сих пор не было возможности доказать, что антиоксиданты в виде биологически активных добавок оказывают такое же полезное воздействие, как дары природы – фрукты и овощи.

*Омега-3 для гибкости клеток
Жирные кислоты омега-3 не только защищают клетки от воспаления. Не все знают, что внешний слой, клеточная мембрана, каждая клетка состоят из жира. Если вы получаете много омега-3 жирных кислот из рыбы, грецких орехов или льняного семени, клеточная мембрана становится более гибкой благодаря абсорбции полиненасыщенных жирных кислот. А многие отвержденные жиры из хлебобулочных изделий, чипсов и маргарина вызывают обратный эффект – клеточная мембрана становится жесткой. Это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

*Белки восстанавливают поврежденную кожу
Белок полезен не только для спортсменов. Все мы нуждаемся в белках каждый день - либо из мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов, либо из растительных источников, например, бобовых, орехов, семян и овсянки. Они помогают нам восстанавливать мелкие повреждения клеток и таким образом делают кожу здоровой и мышцы сильными.

Избегайте вызывающих воспаление продуктов

Воспаление также играет важную роль в старении кожи. Даже если мы этого не замечаем, в нашем теле проходят небольшие воспалительные процессы, которые контролируются собственными защитными механизмами организма. Избыток в рационе неблагоприятных пищевых продуктов дает воспалению силу и помогает ему завладеть организмом. Избыточный вес также выводит воспалительные процессы из-под контроля. В частности, брюшной жир является гормонально активным и создает условия для запуска воспаления. Чтобы избежать этого, ешьте как можно реже следующие продукты:

*сахар;
*белая мука;
*трансжиры, например, в хлебобулочных изделиях, чипсах, маргарине;
*алкоголь;
*арахидоновая кислота (особенно в свинине и колбасе).


Какие продукты особенно полезны для кожи?

*Ягоды: они являются естественными усилителями красоты для нашей кожи. В частности, темные ягоды (черника и арония), содержат много антиоксидантов, выводящих свободные радикалы и тем самым защищающих клетки кожи. Поскольку черника богата витаминами С и Е, она также естественным образом стимулирует образование коллагена и придает лицу свежесть.

*Авокадо: благодаря витаминам А, С, D и Е зеленые фрукты укрепляют наши клетки. Витамин Е и мононенасыщенные жирные кислоты из авокадо помогают коже поддерживать свой тонус. Они также играют важную роль в восстановлении клеток и предотвращают появление морщин и других признаков старения, например, пигментных пятен. А витамин С стимулирует образование эластина и коллагена.

*Клюква: будь то свежие, замороженные или сушеные – красные ягоды содержат много антиоксидантов. Это делает клюкву идеальной для защиты клеток и препятствует преждевременному старению кожи.

*Зеленый чай: это косметический напиток моделей. Благодаря положительному воздействию на печень зеленый чай является не только лучшим детокс-напитком, но и обладает сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Зеленый чай с его разнообразными позитивными эффектами - настоящее чудо красоты. То же самое относится и к таким зеленым овощам, как шпинат: благодаря высокому содержанию витамина В и минералов он омолаживает кожу.

*Помидоры и морковь: они также содержат ценные фитохимические вещества, в состав которых входят антиоксиданты. Каротиноиды в томатах и моркови противодействуют старению кожи, а также обладают солнцезащитными свойствами. Мы часто забываем, что наша кожа подвергается воздействию солнца каждый день.

*Куркума: специя - противовоспалительное средство номер один. Если вы не хотите есть блюда с куркумой каждый день или пить золотой латте, вы также можете принимать специю в виде спрессованного порошка или капсул - хорошая поддержка для сияющей, здоровой кожи и прекрасная защита от болезней.

*Грецкие орехи и рыба: хорошие жиры также являются частью здорового питания. В частности, омега-3 жирные кислоты из грецких орехов и рыбы гарантируют, что наш организм сможет справиться с небольшими воспалительными процессами. Они также поддерживают здоровье клеток, придавая им упругую и устойчивую форму - это можно увидеть по коже.

*Йогурт, пахта, сыворотка: пробиотические продукты не только обеспечивают организм высококачественным животным белком, но и укрепляют кишечную флору. Кожа может сиять только тогда, когда кишечник работает нормально. Пробиотические продукты содержат бактериальные культуры, которые оседают в кишечнике и улучшают его микрофлору. Недаром пахта считается напитком красоты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...