> Мифы о здоровье

Мифы о здоровье

Расхожие утверждения

Американский канал abcnews решил подвергнуть проверке расхожие утверждения, касающиеся здоровья человека. Эксперт по долголетию Майкл Ф. Роизен и кардиохирург Мехмет Оз, автор книги о здоровом образе жизни «You: The Owne's Manual» доказывают, что некоторые из них являются мифами, которые должны быть развеяны.

► 7 мифов о здоровье человека

Миф 1: потеря памяти неизбежна

Многие полагают, человек использует лишь 10% возможностей головного мозга, однако это неверно. Дело в том, что человек использует весь мозг, однако это происходит не всегда. Важно тренировать мозг. Развиваясь подобно мышцам, при тренировке мозг образует новые нейронные связи. Подходящими тренировками является игра на музыкальном инструменте, разгадывание кроссвордов, изучение иностранного языка и даже компьютерные игры. Ведь согласно новым данным, час игры на компьютере на протяжении 40 недель «омолаживает» мозг на 10 лет. Кроме того, необходимо развеять еще один «миф» – размеры мозга никак не связаны с умственным способностями человека. Ярким примером этому может служить Эйнштейн, у которого размеры мозга не выходили за пределы среднестатистических.

Миф 2: чем медленнее обмен веществ, тем толще человек

Мы все не раз слышали о том, что худые люди якобы выиграли в «биологической» лотерее, поскольку они могут есть, все, что угодно, не боясь располнеть. Однако исследования худых и толстых людей показывают, что у людей, которые имеют проблемы с весом, зачастую обмен веществ происходит быстрее, чем у худых. Все дело в том, что люди с ожирением имеют тенденцию к сидячему образу жизни. В то же время с лишним весом бороться достаточно легко. Даже просто вставая из-за стола во время работы можно увеличить метаболизм на 40%.

Мужчины способны выпить больше алкоголя, чем женщины

Это правда. Биологически мужчины более приспособлены к употреблению алкоголя. Дело не только в том, что мужчины крупнее, а в том, что у них в желудке есть дополнительный энзим, который, обнаруживая алкоголь, немедленно начинает его перерабатывать. Поэтому лишь половина того алкоголя, которое способен выпить мужчина, попадает в кровь. У женщин, наоборот, такого энзима мало и в кровь попадает больше алкоголя, и они быстрее пьянеют.

Марихуана повышает аппетит

Что марихуана повышает аппетит – это правда, особенно возникает желание сладкой, быстроусвояемой пищи. Дело в том, что наркотик химически воздействует на мозг таким образом, что интерес к еде возрастает. В принципе, если марихуана вызывает чувство голода, то, значит, существует вещество, которое обладает обратным эффектом, подавляя чувство голода. В США, например, ведутся исследования вещества под названием римонабант, который блокирует те же самые рецепторы голода, которые стимулирует марихуана.

Миф 3: Защитный крем полностью защитит от рака кожи

► 3 миф — защитный крем защитит от рака кожи

Утверждение, что мощный защитные крем – это все, что нужно для полной защиты от солнца – это миф. Так, крем уровня 30 действительно обеспечит достаточную защиту, однако это защита только от одного типа лучей – UVB. UVB – это короткие ультрафиолетовые лучи, которые вызывают большинство ожогов. Крем уровня 30 хорошо от них защищает. Однако есть другие, длинные лучи – UVA, которые глубже проникают под кожу. Они приводят к образованию морщин, а также могут вызывать рак. Многие производители утверждают, что их кремы защищают как от UVB, так и UVA. Однако из-за отсутствия четких критериев оценки эффективности, проверить это сложно. Есть ряд веществ, которые обеспечивают эффективную защиту от UVA. Три самых распространенных – оксид цинка, диоксид титана и авобензон.

Рекомендуется применять средства, содержащие два первых вещества.

Миф 4: ничто так не старит как солнце

Принято думать, что солнце – главный виновник появления ранних морщин, однако все исследования показывают, что главная причина старения – это стресс. Именно он способствует старению артерий, сердечным заболеваниям, инсультам, потере памяти, ослаблению иммунитета и раку. Однако не всяких стресс действительно вредит организму. Больше всего опасны так называемые нерешенные, «висящие» проблемы, которые человек постоянно откладывает. Стресс от какого-то конкретного события, например, прокола шины на дороге, не так опасен как стресс от подобных изводящих проблем. Однако стресс крупных событий, таких как потеря любимого или работы будут иметь значительный эффект старения. Однако есть и хорошие новости: они состоят в том, что для нейтрализации стресса есть очень простые способы. Хорошо помогает гимнастика, глубокое дыхание, а также смех. От старения отлично помогает общение с друзьями.

Миф 5: спортивный – значит здоровый

Большинство из нас полагают, что чем больше мы упражняемся, тем сильнее и здоровее мы становимся. Однако избыток физической активность может быть таким же разрушительным, как и ее недостаток. Чрезмерная нагрузка может повредить мышцы, кости и связки.

Занятия спортом более двух часов в день может вызвать массу проблем со здоровьем: хроническая усталость, плохой сон, головные боли, депрессия, желудочно-кишечные проблемы, отсутствие желания, нарушение менструального цикла.
Рекомендуется 30 минут ходьбы в день, полчаса аэробной тренировки три раза в неделю и работа с отягощениями в течение 30 минут один раз в день.

Миф 6: холестерин – главная причина сердечных заболеваний

► 6 миф: холестерин – главная причина сердечных заболеваний

Данное распространенное утверждение абсолютно неверно. Уровень холестерина в крови важен, однако на его основе нельзя сказать, будет ли у человека инфаркт. В этом смысле первенство принадлежит гипертонии. Под давление крови артерии в артериях могут образовываться отверстия. Организм ликвидирует эти повреждения при помощи холестерина. Если холестерин полезный, то отверстия закупориваются гладко. Однако если холестерин вредный, то на стенке сосуда образует подобие корки, которая в конце концов закупоривает сосуд. Это приводит к инфаркту. Оптимальное давление составляет 115 на 75, если же оно выше 140 на 90, то вы уже находитесь в зоне риска.

Миф 7: дышать можно неправильно

Оказывается, глубоко дышать можно более эффективно, чем это делают большинство людей. Менее десяти процентов людей знают, что значит глубокий вдох, поскольку нас с детства учат, что при этом работает одна лишь грудная клетка. Однако это не так. Главное при глубоком дыхании – это задействовать живот. Нужно сделать вдох и вытолкнуть наружу живот. В результате диафрагма пойдет вниз, легкие пойдет вниз и воздух глубоко проникнет в легкие. При выдохе нужно, наоборот, втянуть живот. Диафрагма пойдет вверх, выталкивая воздух из легких. Об этом сообщает NEWSru.com.

Ответы на популярные вопросы

Какие существуют способы увеличения метаболизма, кроме подъема с места во время работы?

Для увеличения метаболизма можно использовать несколько методов, кроме подъема с места во время работы. Во-первых, рекомендуется регулярно заниматься физической активностью, особенно силовыми тренировками, которые способствуют увеличению мышечной массы, а мышцы в свою очередь потребляют больше энергии, даже в состоянии покоя. Во-вторых, важно употреблять достаточное количество белка, так как для его переваривания организм тратит больше энергии, чем для переваривания жиров или углеводов. Также полезно пить холодную воду, поскольку организму требуется энергия, чтобы подогреть воду до температуры тела. Не стоит забывать о достаточном сне, так как недостаток сна может замедлить метаболизм. И, наконец, полезно включать в рацион продукты, способствующие ускорению метаболизма, такие как зеленый чай, острый перец и имбирь.

Какие еще факторы, кроме стресса, влияют на процесс старения?

На процесс старения влияют множество факторов, помимо стресса. Среди них: генетика, образ жизни (включая питание, физическую активность и курение), уровень образования, социально-экономический статус, экологические условия и хронические заболевания. Правильное питание богатое антиоксидантами, регулярные умеренные физические нагрузки, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя, а также поддержание активного социального взаимодействия могут значительно замедлить процесс старения. Исследования также показывают, что продолжительное обучение и интеллектуальная активность способствуют сохранению когнитивных функций и замедлению старения мозга.

Какие существуют альтернативы солнцезащитным кремам для защиты от солнца?

К альтернативам солнцезащитным кремам для защиты от солнца относятся одежда с длинными рукавами, шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки с UV-защитой, а также использование зонтов или навесов для создания тени. Существуют также специальные солнцезащитные ткани и одежда с UPF (Ultraviolet Protection Factor), которые обеспечивают эффективную защиту от UVA и UVB лучей. Важно также ограничить время пребывания на солнце в часы максимальной активности солнечных лучей (обычно с 10 до 16 часов). Использование широких зонтов и поиск тени помогает минимизировать воздействие солнечных лучей.

Какие факторы могут способствовать развитию гипертонии?

Факторы, способствующие развитию гипертонии, включают избыточный вес, недостаток физической активности, употребление большого количества соли, алкоголя, курение, стресс, наследственную предрасположенность, возраст (риск повышается с возрастом), и некоторые хронические заболевания, такие как диабет и заболевания почек. Также на развитие гипертонии может влиять использование некоторых лекарственных препаратов. Для предотвращения или контроля гипертонии рекомендуется поддерживать здоровый вес, заниматься регулярными физическими упражнениями, ограничивать потребление соли и алкоголя, отказаться от курения и научиться управлять стрессом.

Какие методы существуют для облегчения стресса, кроме гимнастики, глубокого дыхания и смеха?

Для облегчения стресса, помимо гимнастики, глубокого дыхания и смеха, можно использовать медитацию, йогу, ароматерапию, техники релаксации, такие как прогрессивное мышечное расслабление и визуализация. Также полезно заниматься хобби или творческой деятельностью, проводить время на природе, практиковать позитивное мышление и благодарность, а также вести дневник, где можно выражать свои мысли и чувства. Важно также уделять время общению с друзьями и семьей, так как социальная поддержка играет ключевую роль в управлении стрессом.

Какие виды физической активности рекомендуются для здоровья мозга?

Для здоровья мозга рекомендуются различные виды физической активности, включая аэробные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, танцы. Эти виды активности улучшают кровообращение и снабжение мозга кислородом, что способствует повышению когнитивных функций и снижению риска развития дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера. Также полезны упражнения на гибкость и баланс, йога и пилатес. Силовые тренировки тоже важны, поскольку они помогают поддерживать мышечную массу и костную плотность, что важно для общего состояния здоровья и предотвращения падений в пожилом возрасте.

Какие продукты можно включить в рацион для улучшения работы мозга?

Для улучшения работы мозга в рацион рекомендуется включать продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как жирная рыба (лосось, сельдь, макрель), орехи (грецкие, льняные семена), а также продукты, содержащие антиоксиданты – ягоды (черника, клубника), зеленые листовые овощи (шпинат, капуста), авокадо, темный шоколад. Важно также употреблять достаточное количество воды, так как обезвоживание может отрицательно сказаться на когнитивных функциях. Комплексные углеводы, такие как цельнозерновые продукты, обеспечивают мозг энергией на длительное время, а продукты, богатые железом (говядина, шпинат), помогают улучшить концентрацию и память.

Всегда ли Вы проверяете мифы о здоровье?

Калькулятор уровня метаболизма и нормы калорий в день

Каждый раз мы мучаемся — сколько калорий нужно, чтобы сохранить свой драгоценный вес? Теперь Вы можете воспользоваться нашим калькулятором калорий.

Рост (см)
Вес (кг)
Возраст 

Рассчитать метаболизм

Уровень метаболизма: 

Выберите свою активность:

Рассчитать калории

*Внимание! Данный калькулятор калорий предназначен женщин!

Читать далее:
Мифы о здоровье, которыми нас пугали в детстве >>
6 распространенных мифов о климаксе >>
Самые распространенные мифы о раковых заболеваниях >>
8 мифов о питании, которые делают нас толстыми и больными >>

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...