> 10 важных советов по снижению веса на каждый день

10 важных советов по снижению веса на каждый день

05.09.2019 4061

«Питайтесь правильно» - отличный совет, но что именно нужно делать? В нашей статье представлено 10 наиболее важных советов по питанию, которые вы должны знать и соблюдать каждый день.

► 10 важных советов по снижению веса на каждый день

«Ты - то, что ешь» - в правильности этого выражения нет никаких сомнений. Сбалансированное питание необходимо, если вы хотите сделать что-то полезное для своего здоровья. Применяйте эти 10 советов по питанию в вашей повседневной жизни, и тогда ваши здоровье и фигура заметно улучшатся.

Кстати: следующие рекомендации эффективны для мужчин и женщин, беременных и спортсменов. Помимо пункта 9, они также полезны для детей.

1. Есть хорошо сбалансированную пищу

Всего понемногу - один из важнейших советов по питанию. Ешьте максимально разнообразно, чтобы снабдить организм всеми важными витаминами и минералами. Не покупайте всегда одни и те же фрукты и овощи, попробуйте новые.

Совет: помимо макарон и риса в качестве гарнира можно использовать киноа и амарант. Они намного полезнее для фигуры и здоровья.

2. Цельное зерно вместо белой муки

В муке из цельного зерна содержится значительно больше питательных веществ, чем в привычной белой муке. Поэтому одним из простейших советов по питанию является замена продуктов из белой муки на продукты из цельной муки. Попробуйте цельнозерновую лапшу, которая на вкус немного напоминает орех и очень хороша с томатным соусом или болоньезе. Хлеб и пирог из цельной муки, натуральный рис также имеют отличный вкус.

Совет: при приготовлении теста на пирог замените часть белой муки на цельнозерновую.

3. Есть овощи и фрукты ежедневно

Овощи и фрукты - настоящие витаминные и минеральные бомбы. Еще один плюс: они почти не содержат калорий. Поэтому старайтесь ежедневно употреблять в пищу 3 порции овощей и 2 порции фруктов, как рекомендуют многие эксперты по питанию.

Совет: привыкайте есть фрукты или овощи с каждым приемом пищи. Например, несколько ломтиков огурцов и помидоров на завтрак, большая часть овощей на обед, фрукты на десерт, салат или сырые овощи на цельнозерновом хлебе в вечернее время.


4. Провести вегетарианские дни

Никто не должен становиться вегетарианцем, но если вы хотите что-то сделать для своего здоровья, вам не следует есть мясо или колбасу каждый день. Лучше время от времени проводить вегетарианский день без мяса и рыбы.

Совет: вы не знаете, что готовить без мяса или рыбы? Ищите рецепты тушеных овощей, запеканок, супов и салатов. В интернете есть много сайтов с рецептами для вегетарианцев и веганов.

5. Бомбы с сахаром и жиром в умеренных количествах

Торты, сладости, фастфуд, чипсы или готовые блюда: да, их вкус очень сильный. Но если вы ищете советы по правильному питанию, чтобы с их помощью похудеть, вам следует держать себя в руках. Вам разрешено есть вредные продукты, но не ежедневно и только небольшими порциями.

Подсказка: подумайте о том, что именно вы любите есть, а затем решите, какой объем этого блюда вам хочется скушать. Например, 1 кусок торта и 1 плитку шоколада. Разделите их на несколько дней и наслаждайтесь маленьким кусочком ежедневно.

6. Готовить свежие продукты с минимумом жира

Готовить самостоятельно очень полезно и выгодно. Вы всегда знаете, какие ингредиенты присутствуют в блюде, и как они приготовлены. Блюда из супермаркета часто содержат добавки, много дополнительных калорий, скрытых составляющих, при этом мало витаминов и минералов. Лучше готовьте сами, используйте свежие продукты и не добавляйте много жира.

Совет: если у вас мало времени, вы можете предварительно, например, на выходных приготовить большие порции и заморозить их.

7. Не следуйте каждой тенденции в питании

Вегетарианство, исключение углеводов или палео: каждый год появляются новые тенденции и советы по питанию, которые объявляют полезными для организма или помогающими похудеть. Но вам не обязательно идти в ногу с модой, особенно если она вам не нравится.

Совет: трезво оцените все новинки в области питания, будьте критичны, а затем решите, хотите ли вы попробовать их. Но не заставляйте себя. Это также относится к модным продуктам питания, например, семенам чиа или ягодам годжи. Они могут быть полезны, но как и другие продукты.


8. Пить достаточное количество воды

Организм теряет много жидкости через кожу, и не только во время потоотделения. Поэтому каждому человеку нужно пить достаточно жидкости – в идеале не менее 1,5 литра, предпочтительно воды или несладких чаев. Летом или при физической активности организму нужно, конечно, больше воды.

Совет: всегда берите с собой бутылку воды или ставьте рядом с собой полный стакан воды. Это поможет вам не забывать регулярно пить ее.

9. Умеренное употребление алкоголя

Время от времени выпивать бокал вина – это нормально. Но не пейте алкоголь каждый день и не увеличивайте дозу. Алкоголь - это удовольствие, но он не удовлетворяет жажду и «не смывает» разочарование.

Совет: в начале недели решите, сколько бокалов вы хотите выпить за неделю, и остановитесь при достижении лимита. Есть также много отличных безалкогольных коктейлей, которые имеют отличный вкус.

10. Есть с удовольствием

И последнее, но не менее важное: ешьте с удовольствием! Не позволяйте разным советам испортить ваш аппетит. Если вы слушаете свое тело, едите с радостью и наслаждаетесь каждым кусочком, вы всё делаете правильно. Ничего страшного, если вы не последуете одному из советов и позволите себе немного лишнего.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...